25 мая 2015 года была организована поездка «Мир – Несвиж». - 28 Мая 2015

hover background

Reads:
434

25 мая 2015 года была организована поездка «Мир – Несвиж».

 25 мая 2015 года старшими преподавателями кафедры гражданского и хозяйственного права Зайцевой Светланой Валерьевной и Поляковой Любовью Григорьевной совместно с профкомом студентов была организована поездка по самому популярному и востребованному экскурсионному маршруту «Мир – Несвиж».

                                                                 

Основными задачами поездки стали ознакомление и исследование Мирского и Несвижского замков.

Мирский замок находится в живописных местах, недалеко от городского поселка Мир, Гродненской области. Замок – память об исторических событиях Беларуси. Его история начинается с 1520-х годов. За свою пятисотлетнюю историю Мирский замок побывал в собственности магнатских родов, пережил немало моментов упадка и возрождения, а сегодня является национальным памятником и художественным музеем  Беларуси. Занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


                                                                     


Изменения в облик величественного замка вносили хозяева Ильиничи,  Радзивиллы и Святополк-Мирские.  Мирский замок привлекает своим необычным архитектурным решением и исполнением: темно-красный кирпич в сочетании с побелёнными нишами и белыми швами придают строению торжественность. В архитектурном ансамбле Мирского замка представлены: замок-музей XVI–XX веков с 39 полноценными экспозициями, земляные валы, живописные парки и пруд, часовня-усыпальница князей Святополк-Мирских. Замок представляет собой четыре 25 метровых башни, соединенных стеной: длина каждой стороны 75м, высота до 12м, а толщина стен доходит до 3 метров у земли. Еще одна дополнительная башня (она же ворота) была построена в центре западной стены.


                                                               

Во время  посещения Замка экскурсовод рассказала о возведении каменной резиденции с высокими башнями в готическом стиле. Поднимаясь по ступенькам башни, можно ознакомиться со старинными оружиями и доспехами, увидеть необычайную красоту маленького поселка. В экспозициях музея представлены уникальные предметы мебели, оружия, гобеленов и др. Также представилась возможность спуститься в подземелья Мирского замка, где ранее располагались кухни с кладовыми и винные погреба.


                                                               

Вторым пунктом экскурсии было посещение дворцово-паркового ансамбля XVI-XIX стст. в г. Несвиже, который расположен на северо-востоке города, в окружении прудов реки Уши. Инициатива возведения каменного замка принадлежит первому несвижскому ординату Николаю Христофору Радзивиллу «Сиротке». Начало строительства относится к 1583 г. Строительство и перестройка дворцово-замкового ансамбля велась в ХVI – ХIХ вв., поэтому в нём сочетаются приёмы средневекового зодчества со стилями позднего ренессанса, барокко, классицизма и самобытное искусство местных мастеров. Европейский замок XVI века, сочетающий шесть архитектурных стилей, в самом центре Белоруссии – совершенно нормальная история благодаря династии Радзивиллов, богатейшему роду в Великом Литовском княжестве. Радзивиллы имели огромнейшие земельные владения как в Литве, так и в Белоруссии. Несвижский замок – самое знаменитое имение рода, а теперь еще и одна из главных достопримечательностей страны.


                                                               

На прилегающей территории замка разбито множество парков. Ландшафтные парки Несвижа – большое культурно-историческое достояние, особое явление в садовом зодчестве Беларуси.


                                                                 

Под охрану государства дворец был взят в 1939 г. В 2001 г. Дворцовый ансамбль передан на баланс Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», в 2012 г. завершены реставрационные работы и для посетителей открылись экспозиционные залы.


                                                             

            В качестве экскурсантов в поездке приняли участие студенты 3, 4, 5 курсов факультета экономики и права, преподаватели и сотрудники кафедры гражданского и хозяйственного права: Трамбачева Т.Д., Богуш Е.В., Богданович Е.О., Лавриненко О.В., Стрельцова Е.О.; кафедры уголовного права и процесса – Кабзова Н.В., а также сотрудники деканата. Особую благодарность кафедра гражданского и хозяйственного права выражает студенту 4 курса Скобликову Евгению за активное участие в организации данного мероприятия.


                                                                           

                                                                          

                                                                        

Комментарии:


Оставить комментарий

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Вкладки

Что такое вкладки?

Используйте "вкладки" для быстрого и комфортного доступа к необходимой информации. Просто нажмите "+" чтобы увидеть нужные Вам материалы.

Полезные ресурсы

Научные конференции

Свежая информация о проводящихся научных конференциях на юридическую тематику.

Научные конференции

Наши достижения

Перейдя по ссылке Вы можете ознакомиться с грамотами и дипломами заработанными студентами и преподавателями нашей кафедры.
Наши достижения

Расписание звонков

По ссылке Вы можете скачать файл Microsoft Word с расписанием звонков.
Расписание звонков

Наш опрос

Нравится ли Вам наш сайт?
Всего ответов: 230

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Контактные данные

Адрес
ул. Ленинская 35, 212030, г. Могилёв Республика Беларусь
Телефон

(0222) 25-29-56 - работа со студентами
(0222) 25-30-13 - кафедра
Email

pravo.gihp@yandex.ru

de